Спирова Ульяна Викторовна

Домашняя игротека

Своевременное появление языковых игр, их богатство, оригинальность и интенсивность является верным признаком благополучия в речевом развитии детей. Важнейшее условие здесь-теплая эмоциональная обстановка, доверительность отношений и радостный настрой. Мы предлагаем Вам игры, которые не требуют подготовки. Вы можете играть в машине, в самолете, по пути в детский сад или домой.

Игры просты и понятны, поэтому  с ребенком могут играть не только мамы и папы, но и бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, а ребенку подарят радость  общения с близкими ему людьми. Играя с ребенком, вы развиваете у него фонематический слух, внимание, знакомите с новыми словами и  грамматическим строем речи, расширяете его активный словарь.

● ИГРА «Каким бывает день». Взрослый предлагает ребенку по очереди подбирать слова - признаки к любым словам-предметам, окружающим нас.

Например: день (какой?) веселый, солнечный, дождливый, выходной и т.д.

● ИГРА «скажи наоборот». Взрослый предлагает ребенку подбирать слова-противоположности.

Например: добрый - злой, веселый - грустный и  т.д.

● ИГРА «Рифмы». Взрослый предлагает ребенку придумывать слова похожие по звучанию: кошка – ложка - картошка, зайка - майка и т.д.

● ИГРА «Цепочка». Взрослый предлагает ребенку по очереди придумывать новое слово, которое начинается на последний звук предыдущего слова. Например: дом – мак – кот – торт – тапки - индюк и т.д.

● ИГРА «Он, она, оно».  Взрослый предлагает ребенку: Я буду называть слова. А ты говори: он, она или оно. Например: дом - он, машина - она, яблоко-оно. Можно поменяться с ребенком ролями.

● ИГРА «Кто или что». Взрослый предлагает ребенку: я буду называть слова, а ты отвечай, если предмет живой - кто, а если неживой - что.

Например: мячик - что, мальчик - кто. Можно поменяться с ребенком ролями.

● ИГРА Что делает зайка? Взрослый предлагает ребенку: Я буду называть действия. а ты подумай кто это.

Например: прыгает (кто?) зайка, летит (кто?) птица и т д.

● ИГРА «Собери словечко». Взрослый предлагает ребенку собрать слово из букв. Я назову слово по буквам, а ты его собери. Например: м, а, к – мак.

НАЗАД на страницу Наши педагоги и помощники